Selasa, 02 September 2014



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                        : SMK NEGERI 7 SURABAYA
Mata Pelajaran             : Fisika
Kelas / Semester          : XI / Ganjil
Materi Pokok              : 1. Pengertian Getaran
                                      2. Gerak Harmonis Sederhana
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan)

A.      Kompetensi Inti
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.    Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang  ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.    Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor, bumi dan seisinya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi
3.1 Memahami konsep dan prinsip getaran dan gerak harmonik sederhana.
             Indikator :
ü  Menjelaskan pengertian getaran
ü  Mengidentifikasi contoh dan non contoh getaran
ü  Mengidentifikasi besaran fisis dalam getaran
ü  Mendeskripsikan gerak harmonic sederhana pada ayunan bandul
ü  Memformulasikan persamaan gerak harmonic sederhana

C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menjelaskan pengertian getaran.
2.      Siswa dapat mengidentifikasi contoh dan non contoh getaran
3.      Siswa dapat menghitung periode,frekuensi, dan kecepatan sudut pada getaran
4.      Siswa dapat Mendeskripsikan gerak harmonic sederhana pada ayunan bandul
5.      Siswa dapat memformulasikan persamaan gerak harmonic­ sederhana.

D.    Materi Pembelajaran     :
Getaran adalah gerak bolak balik yang terjadi berulang-ulang secara teratur. Karena terjadi secara teratur, getaran sering disebut juga gerak berkala atau periodic. Contoh getaran misalnya pada sayap lebah, gerakan ayunan, oranag menggigil dan mesin pengebor tanah.
Untuk lebih jelasnya tentang konsep getaran, kita amati lagi getaran pada ayunan. Ketika beban disimpangkan ke kiri (ke B), kemudian dilepasklan, beban akan bergerak bolak-balik disekitar titik A. titik A disebut titik kesetimbangan. Gerakan ini terjadi berulang-ulang secara teratur (periodik).Adapun yang dimaksud satu getaran adalah gerak benda melalui A-B-A-C-A atau B-A-C-A-B atau C-A-B-A-C.
Periode dan frekwensi
Periode adalah waktu yang dibutuhkan untuk bergetar 1 getaran. Dirumuskan sebagai berikut:
Keterangan :
                        T = periode (detik)
                        n = banyaknya getaran
                        t = waktu bergetar
Sedangkan frekwensi adalah besaran fisika yang menyatakan banyaknya getaran tiap sekon. dirumuskan sebagai berikut :
                        Keterangan :
                        f = frekuensi getaran (Hz)
Jika kedua persamaan tersebut digabung, maka dapat disimpulkan sebagai berikut :
f =  atau T =
Ayunan Sederhana
Pada ayunan sederhana yang ditunjukkan seperti gambar, periode dan frekuensi dapat ditentukan sebagai berikut :
             T = 2p     atau         f =


Text Box: Gambar : Ayunan Sederhana
 
E.     Metode Pembelajaran    :
Model       : Konsep
Metode     : Diskusi, tanya jawab, presentasi, penugasan


F.   Media/ Alat/ Bahan/ Sumber Belajar :
Media                    : Papan Tulis, LCD, Laptop, Spidol
Alat / Bahan          : Penggaris, pegas, bola, hp,  ayunan bandul fisis, tali, karet, buku tulis
Sumber belajar       :
*     Buku Fisika kelas XI yang relevan
*     LKS fisika kelas XI semester ganjil
*     Referensi dari internet

G.    Langkah-langkah pembelajaran
1.      Pendahuluan (5 menit)
a.    Motivasi
Guru meminta satu orang siswa untuk maju ke depan kelas. Kemudian meminta siswa memukul ujung penggaris. Siswa yang lain mengamati. Dari kegiatan di atas, diharapkan akan muncul permasalahan : “Apa yang terjadi pada penggaris saat ujungnya dipukul ?
b.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang konsep getaran dan gerak harmonik sederhana.

2.      Kegiatan Inti (75 menit)
a.    Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok dan membagikan LKS
b.    Siswa menyebutkan contoh gerakan benda dalam kehidupan sehari-hari lainnya yang berkaitan dengan getaran.
c.    Siswa menganalisis gerakan benda yang telah disebutkan dan mengklasifikasikannya ke dalam contoh atau non contoh getaran.
No
Nama Benda
Perlakuan
Akibat
Contoh
Non-contoh
1
Karet
Ditarik kemudian dilepaskan
Bergerak bolak balik
ü

2
Pegas
Ditekan kemudian dilepaskan
Bergerak bolak balik
ü

3
Bola
Dilempar
Bergerak

-
4
Bandul sederhana
Ditarik kemudian dilepaskan
Bergerak bolak balik
ü

5
Dering Hp
Ditelpon
Bergerak bolak - balik
ü

d.      Guru meminta setiap kelompok mempresentasikan hasil percobaan mereka dan kelompok lain diberi kesempatan  untuk menanggapi pendapat kelompok lain.
e.       Guru membimbing siswa menyimpulkan konsep bahwa Getaran adalah gerakan bolak – balik yang melalui titik keseimbangan. Gerak harmonic sederhana adalah gerak bolak balik melewati titik keseimbangan A-O-B-O-A.
f.       Siswa membaca literatur bacaan mengenai besaran-besaran getaran dan gerak harmonic sederhana yang meliputi frekuensi, periode dan kecepatan sudut.
g.      Siswa memformulasikan persamaan gerak harmonik sederhana
h.      Guru memberikan contoh soal perhitungan, lalu meminta salah satu siswa mengerjakan di papan tulis.
3.      Penutup (10 menit)
a.    Guru bersama siswa merefleksi materi pelajaran dan memberikan umpan balik mengenai materi getaran dan gerak harmonik sederhana.
b.    Guru memberikan penugasan untuk dikerjakan di rumah dan dikumpulkan pertemuan selanjutnya.
c.    Guru mengucapakan salam tanda pelajaran diakhiri.
H.    Penilaian
1.      Penilaian:
a.      Aspek kognitif dengan tes lisan/tertulis.
Tes tulis (Tugas terstruktur)
Soal: (terlampir)
b.     Aspek afektif dengan lembar pengamatan
2.      Tindak lanjut:
a.    Siswa yang telah mencapai kompetensi diberikan pengayaan.
b.    Siswa yang belum mencapai kompetensi diberikan remedial.
Lampiran 1.1 RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF (SIKAP)
ASPEK
Sikap yang dievaluasi
rincian
SKALA NILAI
1
2
3
4
SIKAP
Toleransi

a.    Terllibat secara aktif dan penuh inisiatif
b.    Prosedural dan kooperatif terhadap aturan main
c.    Memperhatikan dan menghargai pendapat lain




Keingin Tahuan
d.   Bersikap dan melakukan tindakan untuk mengetahui materi lebih dalam




BAHASA
Bersahabat/ Komunikatif
a.    Bahasa runtut terstruktur dengan baik
b.    Komunikatif ( mudah dipahami)
c.    Efektif singkat dan jelas
d.   Diksi variatif dan tepat sesuai dengan konteks




PRESENTASI
Komunikatif/ Bersahabat
a.    Mengemukakan gagaan dengan lancar tepat dan sistematis
b.   Menanggapi pertanyaan dengan cepat dan tepat, serta mampu bekerja sama dengan orang lain





Jumlah skor

Keterangan Skala penilaian
  1. Kurang            (12 - 20)
  2. Cukup             (21 - 29)
  3. Baik                 (30 - 38)
  4. Amat Baik       (39 - 48)

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 7 Surabaya



Drs. Agus Basuki, M.M.
NIP. 19580329 198203 1 005


































Surabaya, 14 Juli 2014
Guru Mata Pelajaran



Rini Umbarani, S.Pd
                        NIP.
Lampiran 1.2 Materi pembelajaran
Apa yang dimaksud dengan getaran ? getaran adalah gerak bolak balik yang terjadi berulang-ulang secara teratur. Karena terjadi secara teratur, getaran sering disebut juga gerak berkala atau periodik. Contoh getaran misalnya pada sayap lebah, gerakan ayunan, oranag menggigil dan mesin pengebor tanah. Ada juga getaran yang merugikan contohnya getaran pada mesin  bias mengurangi kenyamanan pengguna dan getaran dari gempa bumi.
Untuk lebih jelasnya tentang konsep getaran, kita amati lagi getaran pada ayunan.
Ketika beban disimpangkan ke kiri (ke B), kemudian dilepasklan, beban akan bergerak bolak-balik disekitar titik A. titik A disebut titik kesetimbangan. Gerakan ini terjadi berulang-ulang secara teratur (periodik).Adapun yang dimaksud satu getaran adalah gerak benda melalui A-B-A-C-A atau B-A-C-A-B atau C-A-B-A-C.
1.   Periode dan frekwensi
Periode adalah waktu yang dibutuhkan untuk bergetar 1 getaran. Dirumuskan sebagai berikut:
Keterangan :
                        T = periode (detik)
                        n = banyaknya getaran
                        t = waktu bergetar
sedangkan frekwensi adalah besaran fisika yang menyatakan banyaknya getaran tiap sekon. dirumuskan sebagai berikut :
                        Keterangan :
                        f = frekuensi getaran (Hz)
Jika kedua persamaan tersebut digabung, maka dapat disimpulkan sebagai berikut :
f =  atau T =
2.   Ayunan Sederhana
Pada ayunan sederhana yang ditunjukkan seperti gambar, periode dan frekuensi dapat ditentukan sebagai berikut :
mgcosq

 
Beban yang terikat pada tali dari titik A berayun ke titik B dikarenakan adanya gaya pemulih (F) dirumuskan F = -mg sin q (tanda negatif menunjukkan bahwa gaya tersebut laten).
Bandul /pendulum sederhana
 
Dari F = m .a  sama dengan F = -mg sin q
Maka m . a = -mg sin q
m(-w2y) = - mg
w2 =
=
  =
         T2 = 4p2
T  =
Sehingga : T = 2p
Dimana l = panjang tali dalam meter
g = percepatan gravitasi bumi
Sedangkan frekuensinya : f =     maka : f =

3.   Persamaan simpanagan gerak Harmonik Sederhana (GHS)
Persamaan simpangan dari gerak harmonik sederhana dapat dinyatakan sebagai :
y       =    A sin q     atau
y       =    A sin (w . t)    atau
y       =    A sin ( 2 . p . f . t)   atau     
y       =    A sin
Keterangan:
y       =    simpangan (m)
A      =    amplitudo (m) = simpangan terbesar atau maksimum =  ymak
q       =    sudut fase (rad dimana  360° = 2 p  rad = 1 putaran)
w       =    kecepatan sudut (rad/s)
f        =    frekuensi (Hz) = banyaknya getaran tiap satuan waktu =
T       =    periode (s) = waktu yang diperlukan untuk melakukan satu kali getaran =
p       =    180° atau 3,14
t        =    waktu partikel bergerak harmonik (s)
n       =    banyaknya getaran (tanpa satuan)
        
         Dengan mengetahui persamaan simpangan suatu gerak harmonik sederhana, maka dapat ditentukan persamaan kecepatan dan percepatan dari gerak harmonik tersebut. Untuk memperoleh kecepatan dan percepatan dengan cara menurunkan satu kali dan dua kali dari persamaan umum simpangan gerak harmonik sederhana.

Persamaan simpangan:
y       =    A sin w . t                dimana            ymak = A
Persamaan kecepatan:
v       =        =  wA cos w . t       dimana    v mak = A w
Persamaan percepatan:
a        =       =   w2A sin w .t                    dimana            a mak = A w2

Keterangan:
y       =    simpangan (m)
v       =    kecepatan suatu titik pada gerak harmonik sederhana (m/s)
a        =    percepatan pada suatu tititk pada gerak harmonik sederhana (m/s2)
w       =    kecepatan sudut (rad/s) = 2 . p . f   = 
A      =    amplitudo (m)


Contoh Soal :
Sebuah pegas melakukan gerak harmonik sederhana dengan persamaan :
y = 8 sin 6 p t , dimana y dalam cm dan t dalam sekon, maka tentukan :
a.    amplitudo
b.   periode
c.    kecepatan saat t = 1/5 s
d.   percepatan saat t = 1/5 s

Penyelesaian :
a.    Bentuk umum persamaan gerak harmonik sederhana
      y = A sin
      sehingga amplitudonya A = 8 cm
b.   6 p =      maka  T =  1/3 sekon
c.    v          =                =48 p cos 6 p t     sehingga saat t = 1/5 s   :
      v =      48 x 3,14 cos (6 x 180° x 1/5)
      v =      150,72 cos 216
      v =      – 121,9 cm/s  =  – 1,219 m/s
d.   a     =         =  – 288 p2 sin 6 p t    sehingga saat t = 1/5 s
      a     =   – 288 (3,14)2 sin (6 x 180°x 1/5)
      a     =   1669,05 cm/s2   =  16,6905 m/s2









Lampiran 1.3
Soal Pilihan Ganda
1.        Periode getaran A adalah 2 kali periode getaran B. Frekuensi getran A sama dengan 50 hz, frekuensi getaran B adalah ... .
A.      25 Hz
B.       50 Hz
C.       75 Hz
D.      100 Hz
E.       125 Hz
2.         Jika dalam satu  sekon terjadi gerak bolak balik sebanyak dua kali, frekuensi getaran tersebut adalah ...
A.      0,5 Hz
B.       1,0 Hz
C.       2,0 Hz
D.      4,0 Hz
E.       5,0 Hz
3.         Amplitudo getaran adalah ... .
A.      Simpangan adalah suatu getaran
B.       Posisi terjauh dari suatu partikel terhadap titik setimbangnya
C.       Jumlah getaran tiap detik
D.      Posisi partikel terhadap titik setimbangnya
E.       Waktu untuk melakukan suatu getaran
4.         Jika waktu untuk menempuh seperempat getaran adalah 4 sekon, maka frekuensi getaran tersebut adalah ... .
A.    16 Hz
B.     4 Hz
C.     ¼ Hz
D.    1/16 Hz
E.     2 Hz
5.          Jika frekuensi sebuah getaran adalah 40 Hz periodenya adalah.....
A.    40 sekon
B.     1 sekon
C.     0,5 sekon
D.    1/60 sekon
E.     1/40 sekon
6.         Sebuah ayunan harmonis bergetar dengan frekuensi 6 Hz selama 1 menit, ayunan akan berayun sebanyak....
A.    6 kali
B.     36 kali
C.     60 kali
D.    600 kali
E.     360 kali
7.      Sebuah partikel bergerak bolak-balik melalui titik setimbangnyasebanyak 240 kali dalam waktu 0,5 menit, periode getaran partikel itu adalah...
A.    1,25 sekon
B.     0,25 sekon
C.     80 sekon
D.    120 sekon
E.     0,125 sekon


8.      Jika frekuensi suatu getaran 25 Hz, maka periodenya...
A.   0,004 detik
B.   0,040 detik
C.   0,400 detIk
D.  4,00 detik
E.  40,00 detik
9.      Sebuah bandul sederhana bergetar 50 kali, dalam waktu 2,5 sekon maka frekuensinya adalah.....
A.    50 Hz
B.     5 Hz
C.     2 Hz
D.    10 Hz
E.     20 Hz
10.  Apabila ada simpangan y= 5 cm, percepatan getaran selaras a = -5 cm/s2 maka pada simpangan 10 cm percepatan dalam cm/s2 adalah.....
A.    -25
B.     20
C.     -10
D.    -2,5
E.     -1,25
Kunci Jawaban
1.        D
2.        C
3.        B
4.        D
5.        B
6.        E
7.        E
8.        B
9.        E
10.    C

Hasil Belajar Kelas 10 TPm-1 SMK Negeri 13 Surabaya Tahun Pelajaran 2019/2020

        Laporan Hasil Belajar Semester Genap Tahun Pelajaran 2019/2020 pada masa pandemi Covid-19 tidak diberikan secara langsung, namun di...